Author: apsi
apsi'at'iki.fi
Last revision:
09 août aD 2015
|
|
Saison 2015-2016 / Season 2015-2016
Prochaine activité / Nächste Aktivität / Next activity / Seuraava meno
- Août/Agosto/August/Elokuu aD 2015
- Septembre/Settembre/September/Syyskuu aD 2015
- * xx. 18h00 Universitätskirche Rostock : Orgelkonzert
- * 21. 20h00 Schauspielhaus Zürich : « A1 - Ein Stück Schweizer Strasse »
- Octobre/Ottobre/Oktober/Lokakuu aD 2015
- * 08. 20h30 Musée d'Orsay : Annick Massis, soprano, Antoine Palloc, piano
- * 10. 20h00 Theater Neumarkt : « Candide oder der Optimismus »
- * 11. 14h00 Opernhaus Zürich : « The Turn of the Screw »
- Novembre/Novembre/November/Marraskuu aD 2015
- * 09. 20h30 Philharmonie de Paris : Martha Argerich, Andris Nelsons, Lucerne Festival Orchestra
- Serguei Prokofiev : Concerto pour piano no3
- Gustav Mahler : Symphonie no5
- * 29. 11h00 Gasteig München : Wolfgang A. Herrmann, Orgel, Hansjörg Schellenberger, Oboe, Ute Ziemer, Thomas Laske, Felix Mayer, TUMChor, The Munich Symphonic Ensemble
- Felix Mendelssohn Bartholdy: sonata for organ c-Moll, op. 65 Nr. 2, Allegro maestoso e vivace - Fuga
- Richard Strauss: concert for oboe and small orchestra, D-Dur AV 144
- Johannes Brahms: Gesang der Parzen for chorus and orchestra, op. 89
- Johannes Brahms: Schicksalslied for chorus and orchestra, op. 54
- Antonín Dvorák: « Te Deum » for soloists, chorus and orchestra
- * 29. 19h00 Staatsoper München : « Der feurige Engel »
- Décembre/Dicembre/Dezember/Joulukuu aD 2015
- * 07. 20h00 Théâtre du Châtelet : Juliette Gréco « Merci »
- * 08. 19h30 Opéra de Paris : « Le Château de Barbe-Bleue », « La Voix humaine » (Esa-Pekka Salonen)
- * 10. 12h15 Tonhalle Zürich : Lunchkonzert, Tonhalle-Orchester Zürich, Lionel Bringuier Leitung, Daniel Müller-Schott Violoncello
- Antonín Dvorák : Cello-Konzert
- * 11. 19h00 Opernhaus Zürich : « Il viaggio a Reims » (Christoph Marthaler)
- * 12. 19h00 Opernhaus Zürich : « Turandot » (Nina Stemme)
- * 13. 14h00 Opernhaus Zürich : « Il viaggio a Reims » (Christoph Marthaler)
- * 15. 20h00 Théâtre de Champs-Élysées : Fazil Say
- van Beethoven : Sonate no17 op. 31 no 2 « La Tempête »
- Debussy : Six Préludes, livre I
- Satie : Gymnopédies
- Say : Sonate Gezi Park 2
- * 16. 19h00 Suomen Kansallisooppera : « Nenä »
- * 29. 19h30 Opéra de Paris : « La Damnation de Faust »
- Janvier/Gennaio/Januar/Tammikuu aD 2016
- ** 08. 20h30 Philharmonie de Paris : Concert pour la Paix (Martha Argerich...!!)
- * 28. 20h00 Maison de la Culture du Japon à Paris : Kinoshita-Kabuki « Kurozuka »
- * 29. 20h30 Philharmonie de Paris : Pierre-Laurent Aimard - Tamara Stefanovich « Mantra »
- Karlheinz Stockhausen : Klavierstücke I à X
Pierre-Laurent Aimard, piano
Marco Stroppa, projection du son
- Karlheinz Stockhausen : « Mantra »
Pierre-Laurent Aimard, piano
Tamara Stefanovich, piano
Marco Stroppa, électroniqu
- * 30. 20h00 L'Olympia : ZAZ
- * 31. 18h00 L'Olympia : ZAZ
- Février/Febbraio/Februar/Helmikuu aD 2016
- * 01. 19h30 Opéra de Paris : « Werther »
- * 04. 19h30 Opéra de Paris : « Werther »
- * 06. 15h00 Philharmonie de Paris : Grandes Orgues, l'inauguration
- * 08. 20h30 Philharmonie de Paris : Maurizio Pollini
- * 28. 19h00 Kurbrunnenanlage Rheinfelden : Khatia et Gvantsa Buniatishvili
- Franz Schubert : Fantaisie f-Moll, op 103 D 940
- Sergej Rachmaninow : Suite für zwei Klaviere no2 « Fantaisie-Tableaux » op 17
- George Gershwin : Fantasie für zwei Klaviere über Motive aus « Porgy and Bess »
- Maurice Ravel : « La Valse »
- Mars/Marzo/März/Maaliskuu aD 2016
- * 01. 19h00 Opernhaus Zürich : « King Arthur »
- * 06. 19h00 Opernhaus Zürich : « Le Comte Ory »
- * 07. 20h30 Philharmonie de Paris : Khatia Buniatishvili
- * 17. 20h30 Cathédrale Notre-Dame-du-Liban : Philharmonie du COGE
- Richard Wagner : Ouverture de Lohengrin
- Johannes Brahms : Double concerto pour violon et violoncelle
- Johannes Brahms : O Heiland, reiss die Himmel auf
- Robert Schumann : Der Königssohn
- * 25. 17h30 Opéra de Paris : « Die Meistersinger von Nürnberg »
- * 30. 20h30 Philharmonie de Paris : Matthias Goerne, Winterreise
- Avril/Aprile/April/Huhtikuu aD 2016
- * 01. 20h00 Théâtre de l'Odéon : « Phèdre » (Madame Huppert)
- * 17. 14h30 Opéra de Paris : « Rigoletto »
- * 22. 20h30 Philharmonie de Paris : Martha Argerich, Daniel Barenboim
- Mai/Maggio/Mai/Toukokuu aD 2016
- * 08. 15h00 Opéra National du Rhin Strasbourg : « Das Liebesverbot »
- + 14. xxh00 Maison de la Culture du Japon à Paris : Kabuki
- * 15. 15h00 Théâtre de Champs-Élysées : « Tristan und Isolde »
- * 18. 18h00 Théâtre de Champs-Élysées : « Tristan und Isolde » (Torsten Kerl)
- * 21. 18h00 Théâtre de Champs-Élysées : « Tristan und Isolde »
- * 22. 14h30 Opéra de Paris : « Der Rosenkavalier »
- * 23. 19h30 Opéra de Paris : Aribert Reimann, « Lear »
- * 24. 18h00 Théâtre de Champs-Élysées : « Tristan und Isolde »
- ** 28. 14h00 Suomen Kansallisooppera : « Isolde et Tristan » (Salminen, Lintu)
- Juin/Giugno/Juni/Kesäkuu aD 2016
>> Prochaine
- Juillet/Luglio/Juli/Heinäkuu aD 2016
- * 29. 19h00 Savonlinnan Oopperajuhlat: « Otello »
- * 30. 15h00 Savonlinnan Oopperajuhlat: Jorna Hynninen, Ralf Gothóni « Winterreise »
- * 30. 19h00 Savonlinnan Oopperajuhlat: « Aus einem Totenhaus »
- Août/Agosto/August/Elokuu aD 2016
>: Planifié/geplant/planned/suunniteltu
+: Billet/Karte/ticket/lippu
*: Visité/Besucht/visited/käyty
rg: Répétitions générales
My favourite compositions/recordings currently...
|
|